Delphic – Collections

Collections
Три года назад мы отнеслись резко негативно к дебютному альбому группы Delphic. Разгадали они загадку “синдрома второго альбома” или нет – решать вам, мы же просто стукнемся головой о стену фактов. Если раньше парни делали (по нашим меркам) “стандартный китсун-стайл”, то теперь они играют как помесь новых Coldplay со старыми Keane (ко времени потрясающей “The Sun Also Rises” эта аналогия просто срывается с языка). И в данном контексте – это очень хорошо. В настоящий момент Delphic звучат как-то осмысленно и уверенно. Можно предположить, что за некоторые представленные в новом альбоме номера, звезды первой величины выложили бы нескромную кучу денег.

Понятная простота с карамельной присыпкой вездесущего ритм-н-блюза в пришедшейся всем по вкусу “Baiya” кажется нам наиболее слабым номером альбома, поскольку он так приятен и мил, что вызывает некое отторжение, будто пьешь сладкий чай с шоколадным тортом, инкрустированным кусками сахара. Ходы и элементы “Changes” так вообще напоминают гибрид Hud Mo и Fly Lo, чтобы не значили все эти буквы. Мы сразу положили глаз на светлую медовую толику горечи “Of the Young”, которая пусть не дотягивает до гимноподобности “Doubt” с дебютника, но будет петься “за здрасте!” во время приятного совместного употребления алкоголя.
Вообще отсутствие хитовости – это первый и самый главный минус для кого-то. Нет здесь стадионных кричалок, безумных наэлектризованных макабров, зато есть песни и голос. А точнее, манера исполнения, тональность, которая делает обычные песни запоминающимися.

Есть “Atlas”, которую в обычной жизни мы бы промотали, выключили, удалили, сделали бы куклу Вуду автора сей композиции и воткнули пару игл в кривые руки. Нежность, сладость, миловидность и прочие чувства, которые мы стараемся избегать в музыке, взяли верх и упомянутый “Atlas” теперь может звучать несколько раз подряд, а его концовка обязана стать эталоном того, как в принципе нужно завершать лиричные песни. Добавьте к написанному неожиданные ходы и постоянное развитие мелодий – получите отличный толчок к первому ознакомлению.

Вторым (в этот раз приятным) сюрпризом станет уход ребят от пиу-пиу электроники в пользу насыщенной богатой перкуссии. Нет, вы не услышите китайское шоу барабанщиков и неистовый шторм драм-н-бэйса. Ударных здесь ровно столько, чтобы придать жизни музыке и удивить некоторыми моментами, когда вы будете ждать этого меньше всего. Поэтому, дабы обойтись без спойлеров, я ничего не скажу про “Don’t Let the Dreamers Take You Away”.
Если учесть то количество песен с “Collections”, которое нам пришлось по душе (а это, на секундочку, больше половины всего альбома, что на 30% больше в сравнении с Acolyte), то мы посмеем предположить, что наши герои успешно преодолели тот самый злополучный “синдром”, скосивший целый легион отличных музыкальных коллективов. Они не пошли по протоптанной дорожке и написали коллекцию песен, которая поможет разнообразить плейлист слушателя, дабы ему не стало скучно. И потому возникает вопрос о предпочтениях: что лучше? Альбом из двух-трех синглов-боевиков, заполненный унылыми филлерами или десять (в большей или меньшей степени) одинаково хороших песен, которые не надоедает слушать даже в пятый раз подряд? Именно сейчас мы выберем второй вариант. И вам того же советуем.

Delphic – Collections
Label: V2 Recordings

01. Of The Young (3:53)
02. Baiya (4:22)
03. Changes (4:29)
04. Freedom Found (4:20)
05. Atlas (6:10)
06. Tears Before Bedtime (2:50)
07. The Sun Also Rises (3:37)
08. Memeo (3:38)
09. Don’t Let The Dreamers Take You Away (5:05)
10. Exotic (4:33)

Послушать и купить за смешные деньги можно в российском iTunes

4 thoughts on “Delphic – Collections

  1. Шняга .Посмешило про смешные деньги . Полдоллара за пластинку !!! Полдоллара !!! За эти деньги компакт можно купить .

Comments are closed.